📍 Château-Gontier-sur-Mayenne, Mayenne (Pays de la Loire)
| Niveau | Allure moyenne | Durée |
|---|---|---|
| Débutant10 km en 1 h 00 | 7:46 /km | 10:30:00 |
| Intermédiaire10 km en 50 min | 6:22 /km | 8:36:47 |
| Confirmé10 km en 42 min | 5:15 /km | 7:05:59 |
| Performant10 km en 36 min | 4:25 /km | 5:57:56 |
Estimation à effort constant sur le relief réel du parcours (Minetti et al., 2002), avec dérive de fatigue, hors arrêts. Pour une estimation basée sur vos performances, utilisez la stratégie de course.
Ce parcours de 81,1 km est classé « plat » (321 m de D+ pour 307 m de D−, soit 4 m de D+ par km) ; la plus longue montée s'étire sur 4,3 km (+18 m), vers le km 55,3. Très roulant : environ 82 % du tracé est plat, idéal pour tenir une allure régulière.
Repères pour un coureur de niveau intermédiaire (8:36:47 sur ce parcours). À tester à l'entraînement ; en cas de pathologie ou de traitement, demandez l'avis d'un professionnel de santé.
| Km | D+ | D− | Pente | Altitude | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | +0 | −11 | -1,0 % | 32 m | |
| 2 | +19 | −5 | +1,8 % | 50 m | |
| 3 | +6 | −6 | -0,5 % | 46 m | |
| 4 | +11 | −6 | +0,4 % | 50 m | |
| 5 | +17 | −0 | +1,7 % | 67 m | |
| 6 | +17 | −0 | +1,8 % | 85 m | |
| 7 | +0 | −19 | -2,0 % | 65 m | |
| 8 | +12 | −0 | +1,5 % | 79 m | |
| 9 | +5 | −0 | +0,7 % | 86 m | |
| 10 | +0 | −0 | -0,4 % | 82 m | |
| 11 | +0 | −0 | -0,2 % | 80 m | |
| 12 | +0 | −11 | -1,2 % | 69 m | |
| 13 | +0 | −6 | -0,3 % | 65 m | |
| 14 | +0 | −0 | -0,1 % | 64 m | |
| 15 | +11 | −0 | +1,2 % | 76 m | |
| 16 | +5 | −5 | +0,0 % | 77 m | |
| 17 | +0 | −5 | -0,4 % | 73 m | |
| 18 | +6 | −11 | -0,6 % | 66 m | |
| 19 | +0 | −0 | +0,1 % | 67 m | |
| 20 | +0 | −5 | -0,7 % | 60 m | |
| 21 | +0 | −5 | -0,8 % | 51 m | |
| 22 | +0 | −11 | -1,0 % | 42 m | |
| 23 | +0 | −20 | -2,1 % | 21 m | |
| 24 | +14 | −11 | +0,8 % | 29 m | |
| 25 | +12 | −0 | +0,9 % | 38 m | |
| 26 | +0 | −11 | -1,2 % | 26 m | |
| 27 | +5 | −0 | +0,9 % | 34 m | |
| 28 | +5 | −0 | +0,5 % | 39 m | |
| 29 | +6 | −0 | +0,8 % | 47 m | |
| 30 | +10 | −0 | +0,8 % | 56 m | |
| 31 | +10 | −0 | +1,1 % | 67 m | |
| 32 | +0 | −0 | -0,3 % | 64 m | |
| 33 | +0 | −5 | -0,1 % | 63 m | |
| 34 | +12 | −0 | +0,9 % | 72 m | |
| 35 | +19 | −0 | +2,2 % | 93 m | |
| 36 | +0 | −6 | -0,7 % | 86 m | |
| 37 | +11 | −0 | +0,9 % | 94 m | |
| 38 | +5 | −0 | +0,7 % | 101 m | |
| 39 | +0 | −0 | -0,1 % | 99 m | |
| 40 | +0 | −6 | -0,2 % | 98 m | |
| 41 | +0 | −0 | -0,1 % | 97 m | |
| 42 | +6 | −0 | +0,5 % | 102 m | |
| 43 | +0 | −0 | +0,1 % | 103 m | |
| 44 | +0 | −0 | -0,2 % | 102 m | |
| 45 | +0 | −0 | -0,1 % | 100 m | |
| 46 | +0 | −0 | -0,3 % | 98 m | |
| 47 | +0 | −0 | -0,1 % | 97 m | |
| 48 | +0 | −11 | -1,0 % | 87 m | |
| 49 | +0 | −5 | -0,5 % | 82 m | |
| 50 | +11 | −6 | +0,6 % | 88 m | |
| 51 | +0 | −11 | -1,1 % | 77 m | |
| 52 | +0 | −5 | -0,4 % | 73 m | |
| 53 | +10 | −8 | +0,4 % | 78 m | |
| 54 | +5 | −0 | +0,7 % | 84 m | |
| 55 | +6 | −12 | -0,9 % | 75 m | |
| 56 | +17 | −0 | +2,1 % | 96 m | |
| 57 | +5 | −0 | +0,6 % | 102 m | |
| 58 | +0 | −0 | -0,2 % | 99 m | |
| 59 | +0 | −0 | +0,1 % | 100 m | |
| 60 | +0 | −0 | -0,5 % | 94 m | |
| 61 | +0 | −6 | -0,7 % | 88 m | |
| 62 | +0 | −12 | -1,2 % | 76 m | |
| 63 | +0 | −5 | -0,4 % | 72 m | |
| 64 | +0 | −6 | -0,8 % | 64 m | |
| 65 | +0 | −5 | -0,1 % | 63 m | |
| 66 | +0 | −0 | -0,1 % | 62 m | |
| 67 | +0 | −7 | -0,3 % | 59 m | |
| 68 | +6 | −0 | +0,7 % | 66 m | |
| 69 | +5 | −0 | +0,4 % | 70 m | |
| 70 | +6 | −0 | +0,4 % | 74 m | |
| 71 | +11 | −0 | +1,1 % | 84 m | |
| 72 | +5 | −5 | -0,2 % | 82 m | |
| 73 | +0 | −5 | -0,8 % | 74 m | |
| 74 | +0 | −11 | -0,9 % | 65 m | |
| 75 | +0 | −6 | -0,2 % | 62 m | |
| 76 | +5 | −0 | +1,0 % | 72 m | |
| 77 | +5 | −0 | 0,0 % | 71 m | |
| 78 | +0 | −0 | +0,1 % | 73 m | |
| 79 | +0 | −0 | -0,5 % | 68 m | |
| 80 | +0 | −16 | -1,2 % | 56 m | |
| 81 | +0 | −0 | -0,2 % | 54 m |
Via Segré et Pouancé. Principalement sur l'ancienne voie ferrée de Sablée à Montoir-de-Bretagne. Itinéraire cyclable (voie verte ou véloroute) relevé dans OpenStreetMap, généralement roulant : adapté à un footing ou à une sortie longue sur le plat. Vérifiez la circulation éventuelle avant de partir.
Parcours de course sur route de 81,1 km et 321 m de dénivelé positif à Château-Gontier-sur-Mayenne, Mayenne (Pays de la Loire). Carte, profil d'altitude, difficulté, temps estimé selon votre niveau et fichier GPX gratuit à télécharger.
Le tracé cumule 321 m de dénivelé positif et 307 m de dénivelé négatif, entre 21 m et 104 m d'altitude.
Un coureur capable de faire 10 km en 50 minutes mettra environ 8:36:47, un coureur de niveau confirmé (10 km en 42 min) environ 7:05:59. Ces durées sont des estimations à effort constant, hors arrêts.
C'est un parcours « plat » avec 4 m de D+ par kilomètre, de difficulté « très difficile » (84,3 km-effort).
Téléchargez le fichier .gpx (réservé aux membres) puis importez-le dans votre montre ou votre application de navigation. Vous pouvez aussi le charger en un clic dans la stratégie de course Sorn Pace pour obtenir l'allure à tenir sur chaque segment.
Le téléchargement des fichiers GPX est réservé aux membres. L'inscription est gratuite, sans carte bancaire.
Proposer un parcours est réservé aux membres. L'inscription est gratuite, sans carte bancaire.
Créer mon compte gratuit J'ai déjà un compte · Me connecter